"

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили в Каякентском районе

Фото:
1141
2 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 11 октября – РИА «Дагестан». Накануне в рамках празднования профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в районе проведено награждение работников УСХ Почетными грамотами министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов вручил руководителям Почетные грамоты Минсельхозпрода Дагестана за многолетний и добросовестный труд, высокие производственные показатели в сельскохозяйственном производстве и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В числе награжденных – тракторист СПК «Нововикринский» Нурмагомед Магомедов, бригадир тракторной бригады ГУП «Каспий» Магомед Булкадаров, механизатор СПК «Джаванкентский» Кади Гаджиарсланов.

Также он вручил благодарственные письма от Управления сельского хозяйства в связи с профессиональным праздником за большой вклад в развитие АПК Каякентского района коллективам СПК «Нововикринский», ГУП «Кировский», ГУП «Каспий», ГУП «Утамышский», СПК «Джаванкентский».

Начальник Управления поздравил руководителей и всех работников сельского хозяйства с наступающим профессиональным праздником.

«Я благодарю наших коллег – тружеников села за их тяжелый, но такой нужный труд. Это праздник не только тех, кто занят в сельскохозяйственной отрасли, но и всех, кто проживает в сельской местности. Всех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков, трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. Несмотря на все трудности, работники сельского хозяйства по-прежнему являются примером трудолюбия, верности родной земле, преданности своему делу. Агропромышленный сектор был и остается важнейшей отраслью экономики Каякентского района. От его развития, от повседневного напряженного труда, виноградарей, механизаторов, овощеводов, хлеборобов, фермеров, руководителей хозяйств зависит социально-экономическое благополучие района.

Спасибо всем труженикам села, передовикам производства, ветеранам отрасли за самоотверженный труд! Дорогие труженики, желаю вам и вашим семьям счастья, благополучия, всех благ», – подчеркнул Бийболат Исмаилов.

Также в продолжение мероприятия состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий района по подведению предварительных итогов уборки винограда в хозяйствах района и о ходе посева озимых зерновых культур под урожай 2020 года.

В ходе мероприятия отметили, что в текущем году на 3269,7 гектарах проводится уборка винограда. На сегодняшний день собрано 26537 тонн винограда с площади 2837 га при урожайности 93,5 центнера с гектара и, несомненно, аграрии района ожидают больше урожая, чем в прошлом году. Далее было подчеркнуто, что в настоящее время проводится завершающая фаза уборки винограда.

На совещании также был рассмотрен вопрос о ходе посева озимых зерновых культур под урожай 2020 года, где предстоит посеять 5500 га. Начальник УСХ обратил внимание руководителей хозяйств на необходимость ускорения темпов посева и завершения в оптимальные сроки, до 1 ноября текущего года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела