"

День Победы отметили в Каякентском районе

Фото:
786
2 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». В Каякентском районе прошло праздничное мероприятие, посвященное 74-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава района Магомедэмин Гаджиев, представители районного Собрания депутатов, «Бессмертный полк», «Юнармия», руководители предприятий и организаций района, представители общественных организаций и политических партий.

Торжество началось по традиции с праздничного шествия. Учащиеся в рамках акции «Бессмертный полк» несли портреты своих прадедов.

Митинг начался с возложения венков памятнику И. Сталину. Далее праздничное шествие направилось на главную площадь перед администрацией района. Праздник начался с торжественной музыки гимна Российской Федерации.

Со знаменательной датой поздравил присутствующих глава района Магомедэмин Гаджиев: «74 года назад была перевернута последняя страница самой кровавой войны в истории человечества. Но сколько бы времени не прошло, мы никогда не забудем беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины. Безмерно высокой ценой досталась Великая Победа. Война принесла горе и тяжкие испытания в каждую семью. Мы гордимся тем, что наши отцы и деды выстояли в годы военного лихолетья, подарив нам самое дорогое – право на жизнь и свободу. Наш долг – быть достойными наследниками, равняться на них в своих замыслах и делах».

Минутой молчания, собравшиеся на митинге почтили память погибших и ушедших из жизни участников войны.

Со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла обратились начальник отделения подготовки и призыва граждан военного комиссариата города Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Рустам Ахмедов, ученик 11-го класса Новокаякентской школы Магомедсаид Меджидов.

Праздничное мероприятие сопровождалось музыкальными номерами. После митинга делегация направилась к памятнику погибшим воинам, где были возложены венки и цветы.

Далее продолжилась праздничная концертная программа, подготовленная работниками Центра традиционной культуры народов России. Во всех селах Каякентского района сегодня прошли митинги памяти, посвященные Великой Победе, а также праздничные концерты и спортивные мероприятия в честь Победы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела