"

Роспотребнадзор рекомендует не гулять с детьми из-за коронавируса

Фото: petrozavodsk.bezformata.com
3063
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Роспотребнадзор рекомендует родителям в период эпидемии максимально исключить контакты детей с другими людьми, а также проводить частую дезинфекцию дома.

В ведомстве отмечают, что жилые помещения необходимо проветривать и не менее раза в день проводить влажную уборку. Покупки из магазина, равно как и открытые участки кожи, следует продезинфицировать.

«Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. Необходимо полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования.

К местам общественного пользования, которые не следует посещать, относятся детские площадки дворов и парков.

Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

За пределами дома нельзя прикасаться руками к лицу, дверным ручкам, поручням и стенам. При возвращении домой необходимо сразу обработать руки дезинфицирующим средством, раздеться и вымыть мылом все открытые участки кожи, особенно лицо, прополоскать рот и промыть нос», – говорится в рекомендации Роспотребнадзора.

В ведомстве отмечают также, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение 3 суток. «У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать легкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания», – сказано в сообщении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела