"

Вопрос обеспечения сельхозпредприятий Карабудахкентского района поливной водой обсудили на выездном совещании Минсельхозпрода РД

Фото:
2648
2 минуты
Вопрос обеспечения поливной водой сельхозпредприятий  Карабудахкентского района обсудили на выездном совместном совещании Минсельхозпрода РД и администрации Карабудахкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятие проходило на базе агрофирмы «Герей-тюз».

В обсуждении актуального вопроса приняли участие министр  сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, глава МО «Карабудахкентский район» Капур Исаев, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, глава администрации района Ахмед Гаджиев, заместитель главы администрации Асадулла Гаджиев и другие.

В ходе совещания обсуждался вопрос о проделанной работе по увеличению пропускной способности КОРа.

Напомним, что на прошедшем 30 июля первом выездном совещании на базе агрофирмы «Герей-тюз» было принято решение принять меры по увеличению пропускной способности КОРа, которая до сегодняшнего дня составляла всего 1 куб вместо положенных 4 куба.

По словам  руководителя  ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова, на сегодняшний день в результате принятых мер увеличена пропускная способность до 2,5 куба.

Как отметил глава района Капур Исаев, к КОРу привязано 7 тыс. 500 гектаров поливных земель района, из них используется только  5 тыс. 400 га, которые  обеспечены посадками и посевами. Таким образом, более 2 тыс. гектаров земли в текущем году не использовалось  из-за отсутствия воды. Было отмечено, что в настоящее время уже наметились улучшения в решении этого вопроса.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, в свою очередь, дал рекомендации по рациональному использованию как питьевой, так и поливной воды, призвал всех сельхозтоваропрозводителей и впредь продолжать заниматься начатым делом и заверил, что в будущем году будут значительно увеличены ставки на субсидирование виноградников и садоводства. Министр подчеркнул, что ожидается улучшение финансирования сельского хозяйства республики в целом.

Глава района в завершение мероприятия выразил благодарность руководству министерства сельского хозяйства и продовольствия и ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» за проделанную работу и заверил, что, в свою очередь, сельхозпредприятия района будут заниматься выполнением взятых обязательств.

Новости раздела