"

В селении Гурбуки открыли новый водопровод

Фото:
1664
2 минуты
КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 29 декабря –РИА «Дагестан». Накануне в селении Гурбуки Карабудахкентского района открыли новый водопровод, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Проблема водообеспечения была одним из важнейших и проблемных вопросов для Гурбуки. Общая стоимость работ составила более 14 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Поздравить жителей и торжественно открыть новый объект прибыли руководство района, представители единого заказчика, сельской администрации и жители села.

«Благодаря инициативе и поддержке Главы республики Владимира Васильева этот объект стоимостью более 14 млн рублей был включён в программу "Водоснабжения", – сказал глава района Махмуд Амиралиев, выступая перед собравшимися. – Проделан очень большой объем работ, построили три скважины, которые поставляют более 900 куб. воды в сутки. Построены подводящий водопровод длиной более трёх км., насосная станция по прокачке воды. Кроме этого построено два резервуара по 100 кубов воды каждый, и к ним два блока: первый по подготовке воды "очищение и смягчение" и второй блок бактерицидная установка (ультрафиолетовое обеззараживание воды). Со стороны муниципалитета построили более 5 км. разводящих сетей. В итоге более 400 хозяйств села, порядка 2 тысяч человек, получат чистую воду. От жителей всего Карабудахкентского района спасибо Владимиру Абдуалиевичу за понимание и огромный вклад в реализацию этого проекта!»

Глава района также выразил благодарность дирекции заказчика-застройщика и подрядчикам, которые несмотря на неблагоприятные погодные условия завершили все работы в короткий срок.

Выступил и представитель ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Магомед-Амин Казакбиев, который поблагодарил Махмуда Амиралиева и главу сельской администрации Ибрагима Абдулмеджидова за содействие и постоянную помощь при проведении работ.

«Наше село долгие годы испытывало недостаток питьевой воды. Сколько я помню этот вопрос всегда поднимался на всех уровнях власти. И вот сегодня благодаря Главе региона, а также руководству района и села эта проблема решена. Спасибо от всех жителей села Гурбуки!», – сказал житель села Гаджи Гаджиев.

После торжественной части разрезали ленту, Махмуду Амиралиеву и Амину Абдурахманову была предоставлена честь открыть задвижку подачи воды в село.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела