"

В Карабудахкентском районе состоялся семинар-совещание по вопросам публичного обсуждения муниципального бюджета

Фото:
664
2 минуты
В актовом зале Управления образования села Карабудахкент Карабудахкентского района прошел семинар-совещание, посвященный  вопросам публичного обсуждения муниципального  бюджета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В семинаре приняли участие  председатель районного Собрания депутатов Вагабгаджи Алиев, депутаты районного Собрания, члены Общественной палаты, главы поселений,  председатели Общественных советов сел и депутаты  Молодежного парламента Карабудахкентского  района.        

На семинаре обсуждалась тема «Возможности участия граждан в бюджетном процессе». С докладом выступил руководитель финансового Управления администрации района Абакар Шахманаев. В своей речи он ознакомил слушателей с методикой формирования бюджетов района и поселений и нормативно-правовыми актами, которыми руководствуются депутаты при его принятии.

«Районный бюджет в первую очередь формируется за счет собственных доходов-налоговых и неналоговых поступлений, доходов от собственной хозяйственной деятельности и доходов за счет отчислений от федеральных и региональных регулирующих доходов и сборов. Что касается сельских бюджетов, кроме вышесказанного, они дополнительно формируются за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений от государства-дотаций. Хочу отметить, что по федеральному закону № 131 сельские бюджеты не имеют отношения к районному бюджету в плане формирования его доходной и расходной части», – подчеркнул  он.

Кроме того, он провел сравнительный анализ по поселениям и объяснил, почему райцентр и некоторые поселения имеют низкие поступления дотаций.

«Причина низких поступлений дотаций Карабудахкента, Уллубийаула и других отдельных поселений в том, что основу доходной базы составляет земельный налог, таким образом эти поселения, имея свою доходную базу, не нуждаются в дотациях», – пояснил он.

В свою очередь выступил исполнительный директор НКО «Толеранс», председатель комиссии по работе с общественными организациями и делам религии районного Собрания депутатов Абсалитдин Мурзаев. Он подчеркнул, что в районе отсутствуют НКО, которые на поселенческом уровне могли бы прививать гражданам знания основ формирования муниципального бюджета, механизмов осуществления контроля со стороны населения за расходованием и качеством предоставляемых бюджетных услуг. По его словам, вопрос участия граждан в бюджетном процессе – один из главных среди форм и методов вовлечения населения в непосредственное осуществление местного самоуправления.

Семинар завершили ознакомлением с проектом бюджета района, проанализировали его и наметили совместную работу с администрацией в рабочих группах и комиссиях по подготовке окончательного варианта районного бюджета. Участники семинара пришли к выводу о необходимости обеспечения открытости и прозрачности бюджета, организации обучения депутатов формам и методам публичного контроля за бюджетным процессом. Также было отмечено, что в целях организации мониторинга, полноты и доступности информации о бюджетных данных муниципалитетов, перечни обязательной информации необходимо размещать на официальных сайтах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела