"

В Карабудахкентском районе состоялся митинг памяти воинов-афганцев

Фото:
2054
2 минуты
В Карабудахкентском районе состоялся митинг «Юность – опаленная войной», посвященный 25-ой годовщине со дня вывода советских войск из Республики Афганистан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятие были приглашены воины-афганцы, участники других локальных событий, руководители организаций и учреждений района,  учащаяся молодежь школ, а также руководитель Регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Т. Алиев. Открывая мероприятие, состоялось возложение цветов к памятнику павшим в Великой Отечественной войне и воинам-интернационалистам.

На митинге выступила председатель Комитета по делам молодежи  и туризму Г. Темирова. «В 2014 году исполняется 25 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Сегодня с уверенностью можно сказать одно: вы, воины-интернационалисты, не по своей воле оказались в Афганистане, но верные воинской присяге выполнили приказ. На Родину вы вернулись с чувством выполненного долга. С тех пор каждый год мы собираемся, чтобы отметить очередную годовщину вывода и помянуть погибших боевых товарищей. На примерах мужественных сынов у нового поколения будут воспитываться такие черты характера, как отвага и достоинство, верность долгу и боевой дружбе. Со временем утихнет боль, но память о героях останется на долгие годы», – сказала она.
                  
Также с поздравительной речью выступил глава администрации Карабудахкентского района А. Гаджиев. Он выразил уверенность в том, что ветераны Афганской войны с честью продолжат дело своих старших товарищей по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.  

Председатель Союза афганцев Карабудахкентского района Т. Алиев в своем выступлении выразил глубокую признательность главе района К. Исаеву и  главе администрации района А. Гаджиеву за то внимание, которое оказывается всем воинам-афганцам. Главный редактор Дагкнигоиздательства – кумыкский поэт Б. Магомедов – выразил сердечное признание участникам афганских событий. От имени семей погибших воинов-афганцев со словами благодарности руководству района обратился кавалер ордена Красной Звезды М. Умарпашаев.

После вступительной части перед воинами-интернационалистами выступили учащиеся Карабудахкентской школы №1 с концертной программой.

Новости раздела