"

В Карабудахкентском районе собрали на 400 тонн винограда больше, чем в прошлом году

Фото:
1585
1 минута
Средняя урожайность винограда в Карабудахкентском районе в этом году составила 84,6 центнера с гектара, что на 446 тонн больше, чем в прошлом году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данная информация была озвучена 26 октября в рамках аппаратного совещания с участием главы района Махмуда Амиралиева и руководителей муниципальных образований. Одним из основных вопросов повестки встречи стали итоги уборки винограда и подготовки к следующему сельскохозяйственному сезону.

По словам руководителя Управления сельского хозяйства района Шагабутдина Мустафаева, в этом году в Карабудахкентском районе собрали на 446 тонн винограда больше по сравнению с прошлым годом – 9 тыс. 237 тонн. Средняя урожайность составила 84,6 центнера с гектара. Было отмечено и незначительное перевыполнение плана.

В ходе совещания было отмечено, что более 70% сортов винограда, которые выращиваются в муниципалитете, – столовые. Однако 4 тыс. 65 тонн урожая было направлено на винзаводы республики. Кроме того, некоторое количество винограда было отгружено на винзавод в Волгограде.

Участники совещания также затронули проблемы использования сельскохозяйственных угодий, подготовку к посеву озимых культур и другие вопросы.

Новости раздела