"

В Карабудахкентском районе продолжается работа по выведению ГУП «Манаскентский» из банкротства

Фото:
2108
2 минуты
В селе Манаскент Карабудахкентского района, вчера, 11 марта, состоялась встреча трудового коллектива ГУП «Манаскентский» и местных жителей с новым конкурсным управляющим предприятия. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в ходе мероприятия были обсуждены пути решения по выведению предприятия из банкротства.

Во встрече приняли участие глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, работники министерства по управлению государственным имуществом республики и министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, а также представители кредиторов. Главной темой беседы стало мировое соглашение, которое позволит организации выйти из банкротства без распродажи имущества – за счет собственных средств и вложений инвесторов.

В пресс-службе отметили, что работы по оздоровлению предприятия начались в прошлом году. Администрация Карабудахкентского района нашла инвесторов, которые погасили многолетние задолженности по налоговым обязательствам и по заработной плате перед работниками.

В январе текущего года общественность села Манаскент пресекла очередную попытку незаконной продажи земельных участков предприятия. Тогда же работники ГУП выразили свое недовольство поведением прежнего внешнего управляющего. Они были возмущены его бездействием и затягиванием процедуры оздоровления организации. Собрание кредиторов, приняв во внимание мнение трудового коллектива, назначило нового временного управляющего предприятия – Савгат Мусалавову.

Мусалавова отметила, что конкурсное производство не является приговором для организации: «Закон позволяет на этой стадии заключить мировое соглашение и оздоровить предприятие. По итогам встречи нами будут собраны материалы, на основании которых суд примет решение, утверждать это соглашение или нет. В случае положительного решения банкротство ГУП прекратится без реализации его имущества, и оно сможет продолжить работу в штатном режиме».

Махмуд Амиралиев, обращаясь к присутствующим, поблагодарил их за неравнодушие к судьбе ГУП. «Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов дал нам поручение восстановить предприятие, вернуть его в работоспособное состояние. В этом деле мы постоянно ощущаем поддержку трудового коллектива и жителей села, а также представителей республиканских министерств и ведомств. Спасибо всем за оказываемую помощь», - сказал глава района.

Новости раздела