"

В Карабудахкентском районе погасили долги ГУП «Манаскентский» на сумму 19 миллионов рублей

Фото:
1895
1 минута
Администрация Карабудахкентского района привлекла инвесторов к восстановлению государственного унитарного предприятия «Манаскентский». Благодаря полученной таким образом финансовой поддержке были оплачены налоговые обязательства ГУП с 2001 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, долг, образовавшийся более десяти лет назад, ранее был реструктуризирован из-за неспособности организации оплатить свои налоги. Впоследствии на долг были начислены пени, к настоящему времени общая сумма погашенной задолженности по налогам составила почти шестнадцать миллионов рублей.

Полностью погашена и задолженность по заработной плате перед работниками предприятия за 2013 и 2014 годы в размере более трех миллионов рублей. Принятые антикризисные меры, кроме всего прочего, позволили на пять миллионов дополнительно пополнить районный бюджет.

В августе текущего года на встрече с жителями Манаскента глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев заявил о том, что намерен сохранить предприятие, которое обеспечивало село рабочими местами, а виноградарям района предоставляло возможность сбыта своей продукции. Восстановление организации находится на личном контроле руководителя муниципалитета.

Для обсуждения дальнейшей деятельности по восстановлению работоспособности ГУП в середине января следующего года будет созвано собрание кредиторов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела