"

В Карабудахкентском районе отметили 90-летие известного ученого Арслана Халилова

Фото:
1207
2 минуты
КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 1 августа – РИА «Дагестан». Мероприятие, посвящённое памяти известного учёного, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ и РД Арслана Халилова состоялось накануне в Карабудахкенте, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организованное в рамках проекта «Известные люди района» центром библиотечного обслуживания населения мероприятие было приурочено к 90-летию со дня рождения Халилова. В мероприятии приняли участие глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, его заместители, главы сельских поселений, а также представители Совета ветеранов войны и труда, Совета старейшин, молодёжного парламента, близкие родственники, работники учреждений и организаций.

Арслан Халилов – известный ученый, доктор юридических наук, один из разработчиков Конституции РД. Он хорошо известен дагестанским историкам. Более того, для большинства ныне широко известных и уважаемых в научном мире специалистов он был наставником и педагогом.

В рамках мероприятия с самыми добрыми воспоминаниями об известном земляке выступили первый заместитель главы района Ахмед Гаджиев, председатель Совета ветеранов войны и труда Гаджи Гаджиев, председатель Совета старейшин Абдулгамид Мамагишиев, учитель карабудахкентской гимназии Умсалимат Бутаева и многие другие.

В своем выступлении Ахмед Гаджиев отметил, что проводимое мероприятие – знак нашего глубокого уважения известному ученому Дагестана, признанному «старейшине» исторической науки республики, видному деятелю науки и образования. «Имя нашего славного земляка, известного учёного Арслана Халилова мы должны помнить всегда, а его дела, высокий профессионализм и настоящие человеческие качества должны служить ориентиром для продолжателей его дела и для молодёжи», –заявил Ахмед Гаджиев.

От имени семьи, родственников к организаторам и участникам мероприятия обратились родственники Арслана Халилова: Абдулкапур Абдулкапуров, племянница Написат Саидова, сын Шамиль Халилов. «Мой отец являл собой пример принципиальности, честности и правдивости и такого же поведения требовал от нас. Спасибо всем вам за добрую память о моём отце», – сказал Шамиль Халилов.

На выставке «Наш знаменитый земляк» были представлены фотографии, документы и печатные издания, рассказывающие о жизни и деятельности Арлана Халилова. Мероприятие сопровождалось показом слайдов о его трудовой биографии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела