"

В Карабудахкентском районе чествовали лучших педагогов муниципалитета

Фото:
1429
4 минуты
29 августа в селе Карабудахкент Карабудахкентского района прошло августовское совещание работников образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ежегодно мероприятие традиционно проходит в канун нового учебного года. В обсуждении актуальных вопросов и направлений деятельности образовательной системы района приняли участие глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, представители министерства образования и науки РД, районной администрации, управления образования, а также руководители образовательных учреждений и педагоги.

Открывая работу конференции, Махмуд Амиралиев поприветствовал всех присутствующих, поздравил с приближающимся праздником Курбан байрам и началом нового учебного года. Он поблагодарил педагогов района за вклад в дело развития образования района.

«Огромное спасибо вам, за ваш труд во благо района и республики Дагестан. В том, что наш Карабудахкентский район занял второе место по итогам социально-экономического развития в 2016 году среди равнинных районов, есть и ваша заслуга, дорогие учителя», – подчеркнул Амиралиев.

Амиралиев сообщил о мерах, принимаемых для снижения остроты проблемы нехватки детских садов. «Мы понимаем, что строительство типового детского сада – очень затратное мероприятие, поэтому ищем альтернативные возможности решения вопроса путем приобретения под садики частных домов, реконструкции помещений образовательных учреждений под размещение дошкольных групп, открытия новых групп в действующих детских садах и поддержки частных инициатив. Только в 2017 году открыли в районе два частных детских сада в селах Агачаул и Новом Парауле», – отмечает руководитель муниципалитета.

С основным докладом «О состоянии и перспективах развития образования Карабудахкентского района» выступил начальник управления образования района Асадулла Гаджиев. В своем докладе он представил отчет за прошедший учебный год, где были отражены основные количественные и качественные показатели развития дошкольного и среднего образования в районе, повышения качества знаний, итоги ЕГЭ, кадровая политика.

«В 2017 году были созданы все необходимые условия в районе для успешного проведения ЕГЭ. Руководители пунктов сдачи ЕГЭ сделали все от них зависящее и сумели создать необходимый порядок на каждом экзамене. Процесс сдачи ЕГЭ находился под постоянным контролем руководства района. 35 выпускников на ЕГЭ по русскому языку получили свыше 70 баллов, 8 выпускников получили свыше 80 баллов, а трое – более 90 баллов», – сообщил Асадулла Гаджиев.

В текущем году получили аттестаты из явившихся на ЕГЭ 281 выпускника – 95 % выпускников. В 2016 году эта цифра составила 85%. Выпускники 15 образовательных учреждений получили 100% аттестаты. Всего по району без аттестата остались 14 выпускников. Говоря о дошкольном образовании, руководитель управления образования отметил, что по состоянию на 1 августа 2017 года на территории района функционируют 19 муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений, три частных детских сада с общим охватом 2700 детей. Руководством района в рамках реализации майских Указов Президента РФ делается все возможное для увеличения сети дошкольных образовательных учреждений. В этом году открыт детский сад в Агачауле, также намечается открытие детского сада в селе Новый Параул. Помимо этого, запланировано открытие в селе Аданак, и дополнительных групп в селе Кака-Шура и в других населенных пунктах района.

В докладе начальника Управления образования были обозначены и основные задачи на новый учебный год. В ходе совещания также были представлены доклады «Система мониторинга как условие обеспечения качества дошкольного образования» и «Работа с одаренными детьми и талантливой молодежью как фактор повышения общего образовательного уровня педагогов и обучающихся». Выступили заведующая детского сада «Сказка» села Карабудахкент Наида Курбанова и педагог Карабудахкентской гимназии Руганият Мусаева.

Обсуждение итогов сдачи ЕГЭ стало одной из важных тем августовского совещания педагогических работников. В ходе мероприятия начальник отдела кадровой политики и правового сопровождения минобрнауки Карина Омарова особо отметила о положительные сдвигах в организации и проведении единого государственного экзамена за последние два года.

От имени министерства образования и науки РД она выразила благодарность руководству и педагогам района за достигнутые результаты в деле проведения ЕГЭ, вручила грамоты начальнику управления образования Асадулле Гаджиеву, его заместителю Алибеку Каирбекову, также директору Гурбукинской СОШ № 1 Маккамагомеду Гасанханову.

Почетные грамоты были вручены лучшим школам района по итогам рейтинга общеобразовательных учреждений за 2016 - 2017 учебный год. Первое место заняла Карабудахкентская гимназия, второе место - Какашуринские СОШ № 1 и № 2, третье место разделили между собой три школы – Параульская СОШ № 3, Карабудахкентская СОШ № 2 и Манаскентская СОШ.

В рамках совещания также состоялись награждения нагрудными знаками «Отличник образования РД» заместителя директора Ленинкентской СОШ Аслимат Курбановой, учителя русского языка и литературы гимназии Бежев Муселемовой, директора Какашуринской СОШ Равзанат Нурутдиновой, директора информационно-методического центра Райсанат Унаевой.

Почетные грамоты вручены педагогам за плодотворную работу, подготовку победителей и призеров республиканских олимпиад и конкурсов, за подготовку к ЕГЭ, за вклад в развитие системы дошкольного образования района.

В ходе совещания участники обсудили итоги прошедшего учебного года, обозначили имеющиеся проблемы, определили задачи на следующий учебный год. К исполнению были приняты все рекомендации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела