"

В Карабудахкентских школах прошли мастер-классы, посвященные 100-летию ДАССР

Фото:
783
1 минута

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 25 января – РИА «Дагестан». В рамках празднования 100-летия ДАССР в школе № 1 Карабудахкентского района прошел ряд мероприятий, среди которых мастер-классы по гончарному искусству, народным инструментам и другие. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По словам организаторов, данные мероприятия нацелены на возрождение интереса к традиционным ремеслам, воспитание в молодежи чувства патриотизма, уважения к национальным традициям и культуре народов. 

«Особенный восторг у ребят вызвал мастер-класс по керамике от мастерицы из селения Балхар Магият Даудовой. Они с большим интересом следили за процессом, боясь упустить любую деталь и дожидаясь очереди, чтобы попробовать сотворить что-то самим. Учащимся также показали интересную презентацию о Дагестане, которая​ сопровождалась увлекательным рассказом о развитии и становлении республики», – рассказал представитель администрации. 

​Также ребятам дали послушать композицию, исполненную заслуженным работником культуры РД Кусюм Халиловой, а художественный руководитель хорового коллектива им. А. Капланова Аскендер Исрапилов исполнил песни о родном крае. 

Учащиеся тоже не остались в стороне – прочли стихотворения и спели песни о Дагестане ​на кумыкском и русском языках.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела