"

Сотрудники Карабудахкентской райбольницы присоединились к всероссийской акции «Розовая ленточка»

Фото:
535
1 минута
КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 20 октября – РИА «Дагестан». В рамках месячника по профилактике рака молочной железы Карабудахкентская ЦРБ совместно с районным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» провела акцию «Розовая ленточка». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам организаторов мероприятия, целью акции является привлечение внимание общества к профилактике одного из самых распространённых онкозаболеваний среди женщин, побудить пройти маммологическое обследование, а также рассказать им о современных методах диагностики, позволяющих на ранней стадии выявить рак молочной железы, когда еще возможно быстрое и успешное лечение.

Как отметила заведующая районной поликлиникой Зумруд Махмудова, только за 9 месяцев текущего года маммографию прошли 1523 женщины, из них у 238 выявлена фиброзно-кистозная мастопатия, 140 – кистозные образования, 13 из них были направлены для дальнейшего наблюдения в республиканский онкологический центр с подозрением на рак.

В рамках месячника всего прошли обследование молочных желез 310 человек.

В ходе акции всем посетительницам были вручены буклеты о профилактике заболеваний груди и специально изготовленные по заказу ЦРБ шоколадки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела