"

Руководство министерства сельского хозяйства и продовольствия РД участвовало в совещании в Карабудахкентском районе

Фото:
2090
2 минуты
На базе агрофирмы «Герей-тюз» Карабудахкентского района 25 августа  состоялось очередное выездное совместное совещание администрации района с министерством сельского хозяйства и продовольствия РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В обсуждении актуального вопроса «Обеспечение поливной водой сельхозпредприятий  Карабудахкентского района» участвовали  министр  сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, глава МО «Карабудахкентский район» Капур Исаев,  руководитель  ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, глава администрации района Ахмед Гаджиев, заместитель главы администрации Асадулла Гаджиев, начальник управления сельского хозяйства Карабудахкентского района Шахабутдин Мустафаев, руководители сельхозпредприятий муниципалитета и другие представители различных ведомств.  

«В ходе совещания обсуждался вопрос о проделанной работе по обеспечению пропускной способности КОРа. Напомним, что на прошедшем 30 июля первом выездном совещании на базе агрофирмы «Герей-тюз» было принято решение принять меры по увеличению пропускной способности КОРа, которая до сегодняшнего дня составляла всего 1 куб. вместо положенных 4 куба. По словам  руководителя  ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова на сегодняшний день в результате принятых мер увеличена пропускная способность до 2,5 куба», – добавил источник.

Как отметил глава района Капур Исаев, к КОРу привязано 7,5 тыс. гектаров поливных земель района, из них используется только 5 тыс. 400 гектаров, которые  обеспечены посадками и посевами. «Более 2 тыс. гектаров земли в текущем году не использовались  из-за отсутствия воды. Сегодня уже наметились улучшения в решении этого вопроса», – добавил он.

Тем не менее, глава района попросил руководителя  ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» уточнить, будет ли в будущем году проблема  поливной  воды исчерпана полностью.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов дал соответствующие рекомендации по рациональному использованию как питьевой, так и поливной воды. Он  призвал всех сельхозтоваропрозводителей и впредь продолжать заниматься начатым делом и заверил, что в будущем году будут значительно увеличены ставки на субсидирование виноградников и садоводства. Также ожидается улучшение финансирования сельского хозяйства республики в целом.

Глава района выразил благодарность руководству министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» за проделанную работу и заверил, что, в свою очередь, сельхозпредприятия района будут заниматься выполнением взятых обязательств.

Новости раздела