"

Полпред Главы РД в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов посетил Карабудахкентский район

Фото:
2545
4 минуты
Полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов посетил с инспекторским визитом Карабудахкентский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На территории района  его встретили глава МО «Карабудахкентский район» Капур  Исаев, заместители главы районной администрации, руководители структурных подразделений муниципалитета. На инвестиционной стройплощадке в районе «Уйташ» были обсуждены вопросы создания инженерной инфраструктуры.                                              

Как было отмечено в ходе обсуждения, это будет площадка смешанного типа, так как на ней единовременно будут осуществлять деятельность и проекты АПК (ООО «Агрико Северный Кавказ»), и проекты в сфере промышленного производства (ООО «Завод строительных материалов», ОАО «Завод им. Гаджиева» и др.).

На строительство комплексного логистического центра ООО «Агрико Северный Кавказ» выделен земельный участок общей площадью 100 га (аренда – 49 лет). Целью проекта является строительство комплексного логического центра в составе: комплекс по приемке, товарной обработке, расфасовке, упаковке, хранению и переработке плодоовощной продукции; комплекс транспорта и логистики.            
                                                                        
Для реализации проекта «Создание индустриально строительного комплекса “Каспийск”» имеется земельный участок общей площадью 35 га. Его целью является создание в Республике Дагестан комплекса производства строительных материалов для возведения жилых и общественных зданий. На расширение ОАО «Завод им. Гаджиева» выделен земельный участок общей площадью 7,2859 га. Целью проекта является строительство производственных объектов для выпуска продукции машиностроения, предусматривается также и перебазирование предприятия.

В рамках встречи были обсуждены существующие проблемы, которые препятствуют началу полноценной работы на этих участках. И одна из главных – это отсутствие источника финансирования.    
                                    
Затем  Шамиль Зайналов посетил ГУП «Буйнакский» и КФХ «Агрокаспий». Руководители хозяйств рассказали о проводимых работах по посадке винограда и предстоящей в скором времени уборке зерновых. Есть проблемы с техникой и поливной водой.          
                                                                    
По поводу существующей проблемы с поливной водой  глава района Капур Исаев поручил руководителю управления оросительных систем района Казбеку Гамзатову ускорить введение в строй водохранилища на 80 тыс.куб.м. Также было поручено решить вопрос с зернотоком ГУП(а) «Буйнакский», чтобы во время уборки урожая им на равных правах могли пользоваться и частные сельхозпредприниматели.    
                            
КФХ  «Агрокаспий»  является на сегодня в районе одним из динамично развивающихся крестьянско-фермерских хозяйств и вносит большой вклад в развитие сельского хозяйства района. На территории  КФХ  имеются парники, где выращиваются овощи, в частности огурцы и помидоры. Также животноводческая ферма, где разводится крупный и мелкий рогатый скот и разбиты виноградники. По словам руководителя КФХ «Агрокаспий» весной  посажено 48 гектаров  винограда. Сегодня полным ходом идет сбор овощей. В настоящее время острой проблемы со сбытом нет. Покупатели сами приходят за продукцией. Только есть проблемы с получением субсидий от государства в поддержку развития фермерского хозяйства. Полномочный представитель Главы РД Шамиль Зайналов обещал содействовать решению этого вопроса.

Новости раздела