"

Первенство по ушу-саньда памяти Героя России Магомедшамиля Абдурагимова прошло в Карабудахкентском районе

Фото:
1906
1 минута
10 сентября в селе Параул Карабудахкентского района прошло открытое первенство района по ушу-саньда среди юношей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Спортивное мероприятие было посвящено памяти Героя России Магомедшамиля Абдурагимова.

В мероприятии приняли участие около 50 спортсменов 2001-2002 годов рождения из нескольких поселений муниципалитета. Открылись соревнования показательными выступлениями воспитанников ДЮСШ села Параул.

В ходе мероприятия глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев и глава администрации села Параул Иманали Изиев поздравили и наградили спортсменов, достойно представивших район и республику на соревнованиях федерального и международного уровней.

Приветствуя спортсменов, глава района отметил, что открытое первенство памяти Героя России проводится уже второй год и в следующем году может стать республиканским. «Магомедшамиль Абдурагимов – порядочный и чистый человек, который не оставил в беде своего товарища, ценой своей жизни предотвратил готовящийся теракт. К сожалению, он погиб молодым, но в наших силах сохранить память о нем и его поступке. Магомедшамиль сам был спортсменом, поэтому такие соревнования – дань памяти и уважения ему», – подчеркнул Амиралиев.

Магомедшамиль Абдурагимов – старший лейтенант милиции, оперуполномоченный ОМОН, родом из Карабудахкентского района. Занимался боевыми единоборствами, обладатель кубка мира по тайскому боксу, призер чемпионата мира по тайскому боксу, мастер спорта РФ международного класса.

В октябре 2005 года в составе отряда особого назначения принимал участие в спецоперации против террористической группы на улице Первомайская в Махачкале. Вместе с сослуживцами предотвратил готовящийся теракт, но в завязавшемся бою был убит, пытаясь спасти раненого товарища. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, в мае 2006 года Абдурагимову Магомедшамилю Магомедовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела