"

Около 3500 человек стали участниками Парада Победы в Карабудахкентском районе

Фото:
949
1 минута
КАРАБУДАХКЕНТ, 9 мая – РИА «Дагестан». Празднование 73-й годовщины со Дня Победы прошло сегодня в Карабудахкентском районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Началось мероприятие с торжественного шествия колонны от районной администрации в парк имени У. Буйнакского, где состоялось возложение цветов и венков к мемориалу.

Всего в Параде Победы приняли участие порядка 3,5 тыс. жителей района. В частности, отдать дань памяти к Вечному огню пришли сотрудники муниципальных учреждений, воины-афганцы, дети и внуки участников войны.

Память погибших героев и ветеранов войны почтили минутой молчания.

Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев напомнил, что во время ВОВ наша страна потеряла более 20 млн своих лучших сыновей и дочерей. «Мир никогда не забывает о памяти героев потому, что история каждого из них – это еще и наша история, неповторимая и важная. Из Карабудахкентского района ушли на фронт 4 тыс. 187 человек. Из них 2 тыс. 309 погибли на полях сражений. И как бы не переписывали, не искажали факты – День Победы всегда был, есть и будет светлым праздником всего российского народа», – подчеркнул он.

В рамках мероприятия также выступили представители военкома Карабудахкентского и Каякентского районов, Совета старейшин, партий, участники афганских событий.

Затем руководитель района вместе с главой села Карабудахкент Магомедсолтаном Гасановым вручили награды и ордена участникам афганских событий Адильхану Паталиеву и Ахмедхану Даудову.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела