"

Общественность села Манаскент Карабудахкентского района пресекла попытку незаконной продажи госимущества

Фото:
3004
2 минуты
Представители администрации Карабудахкентского района 28 января по приглашению общественности села Манаскент посетили ГУП «Манаскентский». Причиной визита стали неоднократные сообщения о фактах предполагаемой продажи имущества предприятия и земельных участков, находящихся в пользовании предприятия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в состав делегации вошли работники министерства государственного имущества Дагестана и министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, а также сотрудники правоохранительных органов и жители села. Причиной визита стали неоднократные сообщения о фактах предполагаемой продажи имущества предприятия и земельных участков, находящихся в его пользовании. По заявлению манаскентцев, предложения незаконной продажи поступали от лиц, которые представлялись дирекцией ГУПа. Во время посещения здания организации в кабинете директора они застали посторонних, которые не смогли объяснить причину своего присутствия и спешно покинули помещение.

«Работники ГУП выразили свое возмущение поведением внешнего управляющего Магомеда Мажидханова, который, по их словам, за время банкротства только несколько раз посетил вверенную организацию. Они убеждены, что Мажидханов своим бездействием умышленно затягивает процедуру оздоровления предприятия. На телефонные звонки главы района и представителей министерств республики арбитражный управляющий не ответил», – отметили в пресс-службе.

Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев подчеркнул, что не позволит разбазаривать государственное имущество. Собравшихся представителей общественности он попросил не поддаваться на провокации и действовать в рамках закона. «Администрация района и руководство республики заинтересовано в восстановлении предприятия, мы прилагаем все силы, чтобы ускорить этот тяжелый процесс. Сохранить производственную базу ГУП „Манаскентский“ – прямое поручение Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова», – добавил Амиралиев.

Руководитель Дагестанской региональной общественной организации «Центр содействия по борьбе с коррупцией и иной преступностью» Изамутдин Абсамадов отметил, что присутствие руководителя района позволило избежать массовой потасовки. После проверки предприятия собравшимися был составлен акт для обращения в компетентные органы.

«ГУП “Манаскентский” в настоящее время находится в состоянии банкротства. Инвесторы по просьбе администрации района в декабре прошлого года оплатили налоговые и иные обязательства организации с 2001 года. Кроме того, была погашена задолженность по заработной плате перед работниками за 2013 и 2014 годы. Общая сумма привлеченных средств составила более 23 миллионов рублей», – заключил источник.

Новости раздела