"

Началась уборка зерновых культур в Карабудахкентском районе

Фото:
1730
2 минуты
Началась уборка зерновых культур в Карабудахкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Прошлогодние осенние и весенние осадки позволяют ожидать неплохие урожаи зерна. Если в 2014 году уборка начиналась в первых числах июля, то в этом году начиная  с 25 июня уже  идут работы по уборке зерновых.

Более подробно об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства Шагабутдин Мустафаев. «В текущем году в районе посеяно зерновых колосовых культур на площади 12  тыс. 200 га, в том числе озимых зерновых – 10 тыс. 400 га и яровых зерновых колосовых культур – 1 тыс. 800 га. В основном из зерновых колосовых культур в Карабудахкентском районе сеют озимую пшеницу и яровой ячмень», - сказал он.

По его словам, в прошлом году хлеборобам района удалось собрать рекордный за последние 6 лет урожай зерна колосовых, без кукурузы на зерно было намолочено более 24 тыс. тонн зерна при средней урожайности около 21ц/га. «В этом году у нас посевные площади  чуть больше и урожай зерна колосовых культур ожидаем больше, чем в 2014 году, так как в этом году были очень благоприятные условия для роста и развития озимых и яровых зерновых культур. С площади 12 тыс. 200 га посевов зерновых колосовых культур ожидается намолотить более 27тыс. тонн зерна колосовых, при средней урожайности 25ц/га», - отмети он.

Для проведения уборки зерновых культур в районе имеется исправных 24 зерноуборочных комбайна. Дополнительно предлагается привлечь из соседних районов около 10 единиц зерноуборочных комбайнов.

На сегодняшний день на уборке зерновых работает 4 зерноуборочных комбайна, привлеченных со стороны. Кроме этого, КФХ  «Гурбуки» планирует приобрести в лизинг новый зерноуборочный комбайн СК-5 «Нива».  

В районе уже убрано 374 га зерновых культур. В течение двух-трех дней намолочено более 800 тонн зерна, при средней урожайности озимой пшеницы 26, 4ц/га и ярового ячменя 21ц/га.  

В хозяйствах параллельно продолжается заготовка кормов для скота. На 25 июня уже заготовлено 17 тыс. 230 тонн грубых кормов,  в том числе сенажа – 6 тыс. 300 тонн и сена – 10 тыс. 930 тонн. Заготовкой кормов активно занимаются такие хозяйства, как КФХ «Гурбуки», КФХ «Арслан», КФХ «КакашураСют – булакъ», КФХ «Умарова», СПК «Далап», ИП «Нурмагомедов» и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела