"

Карабудахкентский район отметил 80-летие Республиканским фестивалем народного творчества

Фото:
2425
2 минуты
VIII Республиканский фестиваль народного творчества «Традиции отцов» прошел 23 мая на центральной площади села Карабудахкент Карабудахкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

Праздник народного искусства и традиционной культуры, организованный министерством культуры Дагестана и администрацией муниципалитета, связал две знаменательные даты – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и 80-летие основания района.

Карабудахкентский район – один из крупнейших в Дагестане. Он славится многими культурно-историческими памятниками федерального и республиканского значения, бережным отношением к духовной и художественной культуре народов, проживающих в районе.

Одним из известных в республике народных коллективов является мужской хор «Карабудахкент» имени А. Капланова, который открыл фестиваль народными кумыкскими песнями. В фестивале участвовали творческие коллективы и исполнители национальных песен из Буйнакского, Бабаюртовского, Кайтагского, Каякентского, Карабудахкентского, Сергокалинского районов, Буйнакска и Избербаша. Музыканты, танцоры и певцы представляли исполнительские искусства и народные обряды. Народные хоры «Байтерек», «Каякент», «Голос равнины», мужской хор имени М. Бамматханова великолепно исполнили старинные народные песни, и песни современных кумыкских композиторов.

С азартом выступали юные таланты: воспитанники детского сада «Солнышко», хореографический ансамбль «Шатлык». Студия современного танца «Эдем», фольклорный ансамбль «Чахри», семейный ансамбль Ибадуллаевых создали атмосферу подлинно народного праздника, дали возможность зрителям почувствовать национальный колорит дагестанских этнокультурных традиций.

Зрителями праздничного концерта стали не только сами карабудахкентцы, но и жители близлежащих районов и Махачкалы. Среди них были представители Правительства Дагестана, республиканских министерств и ведомств во главе с председателем Народного Собрания РД Хизри Шихсаидовым.

На отдельной площадке свое мастерство демонстрировал гость фестиваля – известный канатоходец из Азербайджана Сеймур Касимов. В рамках юбилейных торжеств были развернуты этноподворья и выставки сел Карабудахкентского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела