"

Глава Карабудахкентского района поздравил Гаджимурада Рашидова с победой на чемпионате Европы по борьбе

2051
Чемпиона Европы по вольной борьбе Гаджимурада Рашидова чествовали  16 марта в администрации Карабудахкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что спортсмен недавно вернулся из Латвии, где проходил чемпионат Европы по трем стилям борьбы. В составе сборной России он завоевал на турнире золотую медаль в весовой категории до 57 килограммов.

Родом двадцатилетний чемпион из села Губден (Шамшагар) Карабудахкентского района, тренируется под присмотром отца Газигана Рашидова. Прошедший в Риге турнир стал первым в его взрослой спортивной карьере, за спиной борца – призы юношеских соревнований. Сейчас ему предстоит подготовка к Всероссийским соревнованиям, которые состоятся в мае текущего года. В случае победы у Рашидова есть шанс войти в национальную олимпийскую сборную.

Глава района Махмуд Амиралиев поздравил чемпиона с победой, пожелал ему дальнейших успехов. «Гаджимурад Рашидов стал примером для многих дагестанских ребят, которые занимаются борьбой. Я сам занимался этим видом спорта до того, как перешел в дзюдо. И мне очень приятно, что представитель нашего района добился такого успеха. Будем рады болеть за нашего земляка на соревнованиях», – сказал Амиралиев.

В число обладателей золотых медалей европейского чемпионата вошел еще один уроженец Карабудахкентского района. Магомедмурад Гаджиев из села Гурбуки, выступавший за сборную Польши, стал лучшим в весе до 70 килограммов. По словам директора гурбукинской ДЮСШ Магомедрасула Абдулкеримова, сейчас борец находится на сборах за границей. Гаджиев готовится к олимпийскому квалификационному турниру по трем стилям борьбы, который пройдет в Сербии с 15 по 17 апреля. На турнире будут разыгрываться путевки на летние Олимпийские игры 2016 года.