"

Эпидемическую ситуацию по кори обсудили в администрации Карабудахкентского района

Фото:
466
1 минута

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 17 апреля – РИА «Дагестан». Под руководством главы муниципалитета Махмуда Амиралиева накануне состоялось совещание, где были обсуждены вопросы эпидемической ситуации по кори в районе и меры по ее стабилизации. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации района.

Глава района, открывая совещание, обозначил важность рассматриваемой темы в связи с тем, что за 6 месяцев текущего года в регионе отмечено осложнение эпидситуации по заболеваемости корью. «В республике зарегистрирован 141 случай заражения корью против 41 случая за аналогичный период 2017 года. С начала 2018 года зафиксировано 5 очагов групповой заболеваемости корью с количеством пострадавших 35 человек. Кроме того, было отмечено, что по результатам эпидемиологического расследования очагов кори выявляются многочисленные факты нарушения санитарного законодательства, а также недостатки в работе по иммунизации населения против кори», – сказал он.

По словам главврача Карабудахкентского ЦРБ Расула Гиравова, обстановка на территории района в плане санитарно-эпидемиологической ситуации остается сложной, но контролируемой. «В районе зафиксированы подтвержденные случаи заболевания корью больных – это приезжие или мигранты. 

Многие родители отказываются от прививок, особенно много случаев в Губденской зоне и в Карабудахкенте. Ведется разъяснительная работа среди населения силами медицинских учреждений и через СМИ района», – сказал он.

Подводя итоги совещания, глава района Махмуд Амиралиев отметил, что необходимо ужесточить меры по проведению противоэпидемических мероприятий в отношении контактных лиц в очагах, где были выявлены больные корью, и активизировать среди населения проведение разъяснительной работы по профилактике кори. Руководитель муниципалитета поручил провести родительские собрания в школах с приглашением врачей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела