"

Экскурсия в музей Уллубия Буйнакского проведена в Карабудахкентском районе

Фото:
816
1 минута
КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 11 сентября – РИА «Дагестан». В рамках цикла мероприятий, посвящённых 128-й годовщине со дня рождения видного государственного и общественно-политического деятеля Дагестана Уллубия Буйнакского, для читателей центральной библиотеки накануне была организована экскурсия в музей Уллубия Буйнакского, расположенный в селе Уллубийаул, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Музей со дня его открытия в 1980 году и по сегодняшний день живёт за счёт поддержки администрации района и отдельных энтузиастов – патриотов своего села. И один их них – это Зайнутдин Магомедов, который руководит музеем и является истинным сподвижником своего дела.

В митинге, организованном в честь памятной даты Уллубия Буйнакского, приняли участие работники учреждений культуры, учителя и школьники. Состоялось возложение цветов.

Дети читали стихи, посвящённые знаменитому земляку. Украсило мероприятие выступление юных танцоров – воспитанников детского сада села Уллубийаул.

После официальной части Зайнутдин Магомедов провёл для гостей – читателей карабудахкентской центральной библиотеки – познавательную экскурсию. Как рассказал Зайнутдин Магомедов, в коллекцию музея входит более 642-х экспонатов. 570 предметов экспозиции входят в основные фонды музея, в том числе предметы быта, письма, документы, освещающие жизнь и революционную деятельность славного сына дагестанского народа, руководителя борцов за власть Советов в Дагестане и на Северном Кавказе Уллубия Буйнакского.

В музее собрано множество документов и экспонатов, относящихся не только к временам революции и гражданской войны в Дагестане, но и к истории села Уллу Бойнак, ныне Уллубийаул.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела