"

Бюджет Карабудахкентского района на будущий год принят с учетом новых обязательств

Фото:
2182
3 минуты
В понедельник в администрации Карабудахкентского района прошла вторая сессия Собрания депутатов с участием представителей общественности. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, на повестке дня стоял единственный вопрос – о бюджете муниципального района.

По словам источника, прогноз налоговых и неналоговых доходов, определенный комиссией на 2016 год с учетом доходов сельских поселений, составил 196,9 миллиона рублей. Его расходная часть учитывает новые обязательства, направленные на социально-экономическое развитие муниципалитета.

Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев сообщил собравшимся о создании нового районного учреждения. Оно возьмет на себя полномочия сельских поселений по водоснабжению и водоотведению, по организации сбора и вывоза бытовых отходов, по уборке территорий. На его работу заложено 4,6 миллиона рублей.

«Мы закроем все местные свалки. Ни для кого не секрет, что они не соответствуют существующим требованиям. В районе будет одно специализированное место по приему мусора», – заявил Амиралиев.

Более 2 миллионов рублей будет выделено на содержание созданной в этом году Единой дежурно-диспетчерской службы. ЕДДС обеспечивает круглосуточный прием и обработку сообщений о любых происшествиях, а также несущих информацию об угрозе или факте возникновения чрезвычайных ситуаций.

Карабудахкентский район взял на себя и сохранение медицинского персонала в образовательных учреждениях. «В других муниципалитетах их функционал передан в местные больницы, но мы предусмотрели больше пяти миллионов рублей на то, чтобы в наших школах и детских садах остались медицинские работники. Они следят за состоянием детей и первыми принимают меры по оказанию врачебной помощи», – подчеркнул руководитель района.

Были учтены и новые бюджетные обязательства, связанные с принятием актуальных федеральных законов. В их числе – обслуживание зданий и работа технического персонала детских садов. В сумме эти расходы составят более 16 миллионов рублей.

Еще одним обязательством в 1,7 миллиона рублей для районной казны станет содержание, обслуживание и эксплуатация водохранилища Халагорк. Оно будет обеспечивать водой сельсовет Губденский.

Изменения коснулись и доходной части районного бюджета, в который будут переданы налоги, взимаемые по упрощенной системе налогообложения.

Проект бюджета представил руководитель финансового управления Карабудахкентского района Абубакар Шахманаев. Муниципальный служащий отметил, что формирование расходов бюджета на следующий год осуществлялось с учетом жесткой экономии бюджетных средств и эффективности их расходования.

«Анализ поступлений предыдущих лет показывает, что налоговый потенциал нами используется не полностью, а в нынешних условиях необходимо мобилизовать все ресурсы, коих у нас достаточно. К примеру, по имущественному налогу мы ежегодно собираем от одного до полутора миллионов рублей, хотя его потенциал по нашим оценкам составляет шесть миллионов. Бюджет на следующий год тяжелый, но есть и другие возможности, нужно только работать», – добавил Шахманаев.

За последние полгода в Карабудахкентском районе проведена работа по оптимизации бюджета района текущего года. Уменьшены неэффективные расходы на материальные затраты и мероприятия, сокращено около сотни штатных единиц. Оптимизация, как сообщили докладчики, прошла не безболезненно, но она была необходима.

В результате принятых мер исполнение бюджета с 73 процентов и отставания в 35-40 миллионов рублей выросло до 95-98 процентов на текущий момент. Махмуд Амиралиев поблагодарил глав сельских поселений, обеспечивших почти стопроцентные сборы земельного и имущественного налога, и работников аппарата администрации, которая позволила преодолеть критическое отставание.

«Нам удалось выровнять ситуацию. Мы не могли равняться на результаты прошлого года. Перевыполненный бюджет 2014 года – это результат продажи земли Карабудахкента для строительства цементного завода и поступившие долги «Авиалиний Дагестана». Без этих поступлений бюджет был бы провален, показатели по налогам исполнены не были.

Следующий год обещает быть сложным, нам нужно сплотиться и работать. Потенциал у Карабудахкентского района высокий, я прошу вас задуматься о привлечении к его развитию выходцев района, готовых создавать здесь рабочие места. Даже небольшие инвестиционные проекты помогут снизить уровень безработицы. С нашей стороны мы будем создавать все условия для тех, кто готов трудиться на благо родного района», – заключил Амиралиев.

Новости раздела