"

Вопросы социальной защиты и занятости населения обсудили в Карабудахкентском районе

Фото:
1847
2 минуты
Более 19 миллионов рублей было выплачено в текущем году в качестве единовременных пособий по случаю рождения детей в Карабудахкентском районе. Об этом на совещании в администрации муниципалитета рассказал начальник Управления социальной защиты населения Атав Арсланбеков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Руководитель собеса выступил с докладом о социальном обеспечении населения района. Докладчик отметил, что по большинству видов пособий по состоянию на 1 ноября задолженности перед населением нет: «На текущий момент выплаты по ключевым пособиям завершены в срок. По некоторым видам поддержки есть задолженности, вызванные недофинансированием, но мы ожидаем решения этих проблем до конца года».

Он рассказал о том, что в этом году 19 жителям Карабудахкентского района присвоено почетное звание «Ветеран труда». Еще 4 заявления находятся на рассмотрении в министерстве труда и социального развития Республики Дагестан. Арсланбеков также обратился к главам сельских поселений с просьбой в срок предоставлять информацию о выбывающих из населенных пунктов и другие сведения, необходимые для работы управления.

Вторым вопросом повестки дня стал доклад о работе Центра занятости населения по обслуживанию и трудоустройству жителей района. Директор центра Магомедэмин Атаев разъяснил присутствующим порядок присвоения статуса безработного и выплат соответствующих пособий. «Основная задача центра – именно трудоустройство граждан. Выплата пособий происходит только в том случае, когда мы не можем предоставить подходящую для гражданина работу в течение десяти дней. С другой стороны, отказ обратившегося от двух предложений по трудоустройству ведет за собой отмену пособия», – подчеркнул он.

По словам Атаева, с начала года по направлению центра занятости 43 жителя района прошли краткосрочное обучение в профессиональных училищах. 23 инвалида были трудоустроены с предоставлением специально оснащенных для них рабочих мест. Выступающий отметил, что не все организации района вовремя сообщают в центр о вакансиях, что затрудняет оперативное пополнение базы данных: «Работодатель вправе самостоятельно проводить конкурсы и подбирать сотрудников, но и в таком случае он обязан предоставлять информацию о вакансиях в Центр занятости».

Подводя итоги совещания, глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев призвал глав сельских поселений наладить эффективное взаимодействие с учреждениями района, оказывающими услуги населению.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела