"

Баттал Батталов принял участие в совещании в Карабудахкентском районе

Фото:
1699
2 минуты
На базе агрофирмы «Герейтюз» Карабудахкентского района состоялось выездное совместное совещание администрации муниципалитета с министерством сельского хозяйства и продовольствия РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

На мероприятии был обсужден вопрос «Обеспечение поливной водой сельхозтоваропроизводителей Карабудахкентского района».  В совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, глава Карабудахкентского района Капур Исаев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД  Гайдар Шугаибов и специалисты министерства, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов и его заместители, глава администрации района Ахмед Гаджиев, сельхозтоваропроизводители района и другие представители различных ведомств.

Открывая  совещание, глава района Капур Исаев отметил, что обеспечение поливной водой на сегодняшний день – самый наболевший вопрос для муниципалитета.

«К каналу Октябрьской революции привязано 7 тыс. 500 гектаров поливных земель района, из них используется 5 тыс. 400 гектаров, которые  обеспечены посадками и посевами. Более 2 тыс. гектаров – это неиспользуемые земли. Сегодня проблема состоит в том, что поливной воды, которая поступает из канала Октябрьской революции в район, недостаточно. 48 гектаров виноградников уллубийаульского сельхозпроизводителя, которые были посажены весной, погибли из-за отсутствия воды. Во избежание дальнейших потерь мы должны принять общее решение для улучшения ситуации», – отметил глава района Капур Исаев.
    
О причинах недостаточного поступления воды в Карабудахкентский район и работе, проводимой по реконструкции канала Октябрьской революции, рассказали директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов и его заместители Шамиль Османов и Бийгиши Чаниев.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов дал соответствующие поручения руководителям и специалистам министерств и заверил сельхозтоваропроизводителей, что к осеннему поливу будут предприняты все меры для решения данной проблемы.

Новости раздела