"

Антинаркотическая комиссия Карабудахкентского района подвела итоги года

Фото:
1646
2 минуты
15 декабря в администрации муниципалитета состоялось заседание антинаркотической комиссии с участием главы Карабудахкентского района Махмуда Амиралиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Среди рассмотренных вопросов – анализ наркоситуации в районе, работа по профилактике употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях, а также координация деятельности территориальных органов по профилактике наркомании и лечению лиц, страдающих наркоманией и токсикоманией.

Выступившие в ходе заседания комиссии представители администрации района, Управления образования, центральной районной больницы, правоохранительных органов поделились опытом работы, а также внесли предложения по ее активизации, внедрению новых форм и методов работы.
Главный врач центральной районной больницы Габибулла Шахманаев отметил, что на учете у нарколога на сегодняшний день состоят тридцать два наркомана. В текущем году с тяжелым отравлением наркотическими средствами поступило пять человек.

Представитель отдела по делам несовершеннолетних Карабудахкентского РОВД Рашид Мусаев рассказал о проводимых профилактических мероприятиях среди населения и учащейся молодежи с целью разъяснения административной и уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков. В свою очередь помощник главы района Гульжанат Темирова сообщила членам комиссии о проведенных мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни. Она также рассказала о профилактических беседах со школьниками инспекторов отдела по делам несовершеннолетних и медработников, в которых активное участие также приняли авторитетные представители духовенства района.

Начальник Управления образования района Асадулла Гаджиев отметил, что в образовательных учреждениях района на внеклассных мероприятиях, уроках основ безопасности жизнедеятельности проводится работа по формированию антинаркотического мировоззрения у подростков, пропаганде здорового образа жизни. Вопросы профилактики употребления психоактивных веществ рассматриваются на совещаниях педагогов-психологов, на родительских собраниях.

В работе комиссии принял участие начальник Каспийского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан, полковник полиции Магомед Газиев. Он известил присутствующих о наркоситуации в республике и районе, а также положительно отметил работу отдела по делам молодежи администрации муниципалитета.

По итогам заседания антинаркотической комиссии были приняты решения, направленные на повышение качества профилактической работы в сфере противодействия употреблению и распространению наркотиков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела