"

Жителя Махачкалы будут судить за пособничество членам НВФ и финансирование бандподполья

Фото:
1351
1 минута

Прокуратура Советского района города Махачкалы утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя М. Шангереева, обвиняемого в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и его финансировании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.

Как полагает следствие, Шангереев с декабря 2013 года и по февраль  2014 года оказывал пособничество  участникам НВФ, выполняя различные поручения лидера ДТГ «Махачкалинская».  В частности, обеспечивал участников бандподполья  продуктами питания, осуществлял финансирование участников НВФ, передавал им денежные средства.

«Так, Шангереев неоднократно приходил на территорию центральной мечети  города Махачкалы, где передавал членам бандгруппы денежные средства, зная, что они будут использованы на преступные цели», – рассказали в ведомстве.

Кроме того, Шангереев незаконно хранил при себе наркотическое средство «спайс» массой 0,09 грамма, которое было обнаружено у него в ходе личного досмотра.

«В связи с этим он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  статьями 208 (финансирование вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом,  пособничество участию в вооруженном формировании) УК РФ и 228 (незаконное хранение наркотического средства в значительном размере) УК РФ», – подчеркнули в прокуратуре.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Советский районный суд города Махачкалы для рассмотрения по существу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела