"

Жительница Каспийска приговорена к пяти годам колонии за попытку примкнуть к боевикам в Сирии

Фото:
3482
1 минута
Жительница города Каспийска Умукусум Асгединова, 1996 года рождения, решением Каспийского городского суда приговорена к пятим годам колонии за попытку примкнуть к бандформированиям, действующим на территории Сирии, сообщил РИА «Дагестан» заместитель прокурора города Далгат Расулов.

«16 августа 2015 года Асгединова из аэропорта "Внуково" Москвы вылетела в город Стамбул (Турция), чтобы оттуда пересечь границу Сирии и примкнуть к боевикам. Однако в аэропорту она была задержана местной полицией», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, Асгединову доставили в полицейский участок города Газиантеп, а 8 апреля текущего года была депортирована в Россию, отметил собеседник.

Согласно ч.3 ст.30 и ч.2 ст.208 (покушение на участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам России) УК РФ Асгединова приговорена к 5 годам колонии с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новости раздела