"

Жительница Дагестана получила условный срок за крупное мошенничество с пенсиями

Фото:
1343
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». Жительница Шамильского района Дагестана получила условный срок за мошенничество при получении выплат, сообщили информагентству в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«Шамильский районный суд с участием государственного обвинителя, прокуратуры района, вынес приговор в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере) УК РФ.

В судебном заседании установлено, что она, укрыв факт получения страховых пенсий в другом субъекте Российской Федерации по случаю потери кормильца на своих троих несовершеннолетних детей, обратилась в ГУ – ОПФР по РД в Шамильском районе о назначении аналогичных выплат. Таким образом, с 2010 по 2016 года она незаконно получала пенсионные денежные средства в двойном размере. Сумма незаконно полученных денежных средств превысила 1,6 млн рублей», – рассказал собеседник издания.

По его словам, суд назначил осужденной наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Она также добровольно возместила причиненный ущерб в размере 186 тысяч рублей. Остальную сумму ущерба, 1,4 млн рублей, взыскал с женщины суд по иску прокуратуры Шамильского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела