"

Житель Тляратинского района ответит в суде за похищение министра строительства и ЖКХ Дагестана

Фото:
3276
1 минута
Прокуратура Дагестана направила в суд дело в отношении жителя Тляратинского района, который обвиняется в похищении министра строительства и ЖКХ республики, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры во вторник.

«По версии следствия, в 2017 году мужчина совместно со своим братом и начальником центра по обеспечению безопасности высшего должностного лица ФКУ “Управление вневедомственной охраны войск Национальной гвардии Российской Федерации” по республике Дагестан организовал похищение министра архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан в целях получения выкупа в размере 100 млн рублей.

В последующем один из соучастников сговора сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, и дальнейшие события происходили под наблюдением сотрудников полиции», – говорится в сообщении ведомства.

Далее, по данным прокуратуры, похищение министра было инсценировано, и в ходе спецмероприятий подозреваемый был задержан. В отношении него было возбуждено уголовное дело п. «а» ч. 3 ст. 126 (похищение человека), п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Дело передано в Верховный суд Дагестана. Двое других соучастников преступления тоже заключены под стражу, в отношении них расследование дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела