"

Житель Махачкалы обвиняется в призыве к экстремизму

Фото:
2590
1 минута
Надзорное ведомство республики обвиняет жителя Махачкалы за публикации в сети Интернет, призывающие к террористической и экстремистской деятельности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры РД.

«В отношении жителя столицы республики Рустама Курбанова возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 1 ст. 205.2 (возбуждение вражды) и ч.  1 ст. 282 (публичные призывы к террористической деятельности)», – рассказал представитель ведомства.

По версии следствия, Курбанов был зарегистрирован в одной из соцсетей под ником «еееееееееее». На своей странице в открытом доступе он разместил текстовый документ «Джихад-столп Ислама и его вершина.doc».

«Содержимое файла было направлено на возбуждение вражды и ненависти по признакам отношения к религии, а также имели место высказывания, оправдывающие терроризм и призывающие к террористической деятельности», – добавили в пресс-службе главного надзорного ведомства региона.

Как пояснил собеседник агентства, дело в отношении подозреваемого с утвержденным обвинительным заключением направлено в Северо-Кавказский военный окружной суд для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела