"

Житель Махачкалы лишился ноги из-за безответственности врача

Фото:
2489
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Житель города лишился ноги вследствие безответственного и небрежного отношения врача к выполнению своих профессиональных обязанностей, сообщили информагентству в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По словам нашего собеседника, сотрудники городской прокуратуры провели проверку по обращению махачкалинца о ненадлежащем оказании ему медицинской помощи в Республиканском ортопедо-травматологическом центре им. Н.Ц.Цахаева.

Сотрудники надзорного органа установили, что в 2017 году местный житель обратился в медучреждение в связи с получением травмы левого голеностопного сустава с жалобами на боль и ограничение движений. Ему поставили диагноз – ушиб левого голеностопа. Мужчине наложили гипсовую повязку до колена и порекомендовали носить её 40 дней.

Через две недели бригада скорой помощи доставила в центр этого же мужчину с жалобами на боли в ноге. Ему поставили диагноз – гангрена голени и стопы левой нижней конечности. После этого ему провели операцию по ампутации левой нижней конечности.

«Прокурорская проверка показала, что при оказании медицинской помощи пациенту допущены нарушения требований ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” и Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю “травматология и ортопедия”.

В результате безответственного, небрежного отношения врача-травматолога центра к выполнению своих профессиональных обязанностей при оказании медицинской помощи, гражданину причинен тяжкий вред здоровью», – отметил представитель прокуратуры.

Он добавил, что материалы проверки по данному факту надзорное ведомство направило в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела