"

Замминистра ВД Сергей Карпов прокомментировал недавние спецоперации в Дагестане

Фото:
1904
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Заместитель руководителя МВД по Дагестану Сергей Карпов сегодня на пресс-конференции прокомментировал недавние спецоперации в Дербенте и Дербентском районе, в результате которых были ликвидированы 11 боевиков.

«Вам говорили неоднократно, что такое “спящие” ячейки. Министр ВД по Дагестану Абдурашид Магомедов на прошедшей сессии имел в виду основных бандитов, которые открыто действуют в республике (6). У нас в Дагестане есть 2 537 мечетей, это только которые построены. А с квартальными – более 3000. Можете ли вы сказать, сколько имамов в них читают и какое у них образование?

Вот “каспийская” ячейка как родилась? Молодые люди молились и занимались, а потом приехали два человека, обучающиеся в Санкт-Петербургской академии МЧС. Они взбудоражили этих ребят, и тут же в течение недели скомпоновалась группа, и они принимают решение идти и совершить то, что они совершили – нападение на сотрудников…

Благодаря УФСБ, МВД, которые сработали, праздники они нам не испортили. А все готовилось именно на этот период. Они день и ночь там были, работали», – сказал Сергей Карпов.

Замминистра подчеркнул, что эти ячейки организуются спонтанно. «У нас есть информация, мы по ней работаем. Люди, которые думают, что они не попали в поле деятельности (правоохранителей), глубоко ошибаются. Некоторые начинают прятаться, уходить, выключать все средства связи. Но есть наши методы работы, и мы знаем, кто мешает людям и кто пытается испортить нам праздники. И я вас уверяю, мы примем все меры, чтобы они не смогли этого сделать», – заверил он.

Напомним, что боестолкновения между стражами правопорядка и преступниками в Дербенте и Дербентском районе произошли 21 и 24 апреля. По данным фактам Следственный комитет республики возбудил уголовные дела.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела