"

Задержан подозреваемый по делу о хищении студенческих стипендий в ДГПУ

Фото:
4731
1 минута
В Махачкале следователи задержали подозреваемого по делу о хищении стипендий студентов Дагестанского государственного педагогического университета, сообщил РИА «Дагестан» источник в следственных органах республики.

По данным источника, задержанным оказался начальник Управления по воспитательной части и молодежной политике Артур Алиев.

«Артур Абрекович Алиев был задержан 10 июля для дачи показаний. Обвинение ему пока не предъявлено»,  – сказал наш собеседник.

Напомним, в апреле 2014 года следственными органами было возбуждено дело о присвоении чужого имущества в особо крупном размере и служебного подлога, совершенного должностными лицами ДГПУ.

По данным следственных органов, с ноября по декабрь 2013 года исполняющим обязанности ректора вуза были изданы приказы о назначении студентам единовременной материальной помощи в размере от 3 до 7 тысяч рублей. Общая сумма начисления составила 23 миллиона рублей. Деньги кассиром были переданы в подотчет проректору по воспитательной и социальной работе и начальнику Управления по воспитательной работе и молодежной политике. В итоге студенты получили стипендии на общую сумму 2 миллиона 129 тысяч рублей.

«Сумма в размере более 20 миллионов рублей должностные лица присвоили себе и распорядились по своему усмотрению», – следует из материалов следствия.

В связи с этим молодежь университета собралась на главной площади вуза с плакатами, требуя вернуть положенные им денежные средства.

В настоящее время правоохранители задержали одного из фигурантов по данному делу – начальника Управления по воспитательной части и молодежной политике Артура Алиева. Его сейчас доставили в следственный отдел для дачи показаний.

Новости раздела