"

За торговлю людьми две жительницы Дагестана получили три года условно

Фото:
2873
2 минуты

МАХАЧКАЛА,  25 февраля –  РИА «Дагестан». Каспийский городской суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно жительниц Дагестана, которые обвинялись в торговле людьми, сообщили информагентству в пресс-службе суда.

«Каспийским городским судом республики рассмотрено уголовное дело в отношении двух местных жительниц, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного статьей 127.1 УК РФ (вербовка, перевозка и покушение на перемещение человека через Государственную границу РФ, совершенные в целях его эксплуатации)»,- говорится в сообщении.

Как следует из материалов дела, одна из подсудимых, получив информацию о возможности за деньги отправлять из России молодых женщин для занятия проституцией, вступила со своей знакомой и с неустановленным лицом, находящимся в Королевстве Бахрейн в преступный сговор с целью получения дохода.

Согласно задуманному подсудимые должны были найти молодых женщин и девушек на территории Дагестана, которые не могли трудоустроиться, и уговорами заинтересовать их в получении высокооплачиваемой работы, после чего перевезти за границу.

Так, в ноябре 2019 года, в ходе проведения оперативного эксперимента, ими была завербована девушка, участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии, «согласившаяся» выехать за пределы страны c целью заработать указанным выше путем.

Довести свой преступный умысел до конца подсудимым не удалось, поскольку автомобиль, на котором они с завербованной следовали в Баку Республики Азербайджан, для последующего вылета в Королевство Бахрейн был задержан полицейскими на посту ДПС.

«Подсудимые свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном и подтвердили все обстоятельства, указанные в предъявленном обвинении. Изучив материалы  дела, суд признал их виновными и, с учетом данных характеризующих личности подсудимых и наличием по делу смягчающих обстоятельств, приговорил каждую к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года»,- заявили в суде.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящую инстанцию в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела