"

За фиктивную «прописку» в квартире можно угодить в тюрьму

Фото:
3251
2 минуты
За регистрацию российского или иностранного гражданина по заведомо поддельным документам владелец квартиры будет вынужден платить штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо выполнить исправительные работы, а в худшем случае – угодить в тюрьму сроком до 3-х лет. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе УФМС Дагестана.

«С 10 января текущего года в силу вступили изменения в статью 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», внесенные еще в ноябре прошлого года.  Теперь, к примеру,  регистрация (или «прописка») по заведомо поддельным документам может обойтись владельцу квартиры  серьезным штрафом до полумиллиона рублей, либо ему придется выполнять исправительные работы. В худшем случае нарушитель может лишиться свободы на срок до 3-х лет. Причем, закон коснется как иностранцев, так и россиян в равной степени», – уточнила пресс-секретарь Дагестанского УФМС Людмила Магомедова.

Кроме того, законопроектом подтверждается действующая норма, по которой необходимо зарегистрироваться по месту пребывания или новому месту жительства в течение 90 суток.

«Если гость и через 3 месяца продолжает жить без регистрации, то его оштрафуют на 2-3 тысячи рублей, а собственнику квадратных метров грозит штраф в 5 тысяч рублей. Юридическому лицу нарушение правил регистрации обойдется в более кругленькую сумму – от 250 до 750 тысяч рублей», – сказала Людмила Магомедова.

В городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге – жизнь без регистрации обойдется еще дороже. Здесь штраф может вырасти до 5 тысяч рублей, для собственников жилья – до 7 тысяч рублей, для юридических лиц – до 800 тысяч рублей.

«Зато граждане, зарегистрированные в Москве, могут не становиться на учет в Подмосковье, даже если намерены жить там больше 90 дней. И наоборот. Аналогичная ситуация – в Петербурге и Ленинградской области», – подытожили в Управлении.

Новости раздела