"

Юсуп Умавов: «Развитие промышленного комплекса имеет потенциал для формирования мощной индустриальной экономики Дагестана»

Фото: Альберт Токаев
2326
4 минуты
«Развитие промышленного комплекса имеет значительный потенциал для формирования мощной индустриальной экономики Дагестана», – об этом сегодня, выступая в рамках проекта «Открытая власть» на площадке РИА «Дагестан», заявил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов.

«В последнее время большое внимание уделяется развитию промышленности в республике. Хотелось бы заметить, что сегодня мы говорим не о проблемах, а об успехах дагестанских предприятий. В рамках работы по содействию импортозамещения был сформирован план Минпромторга России, в который попали 20 инвестпроектов республики. В целом, если сможем реализовать намеченные задачи в плане развития промышленности и получения субсидирования на модернизацию предприятий, мы сможем увеличить валовый оборот промышленного производства региона до 10-12 млрд рублей, сейчас же эта цифра составляет 6,3 млрд рублей», – сообщил министр.  

По его словам, 13 республиканских проектов принимают участие в конкурсе Фонда развития промышленности, из них 3 уже одобрены. Работа в направлении импортозамещения также ведется в части расширения производства и сбыта уже выпускаемой продукции, которая в условиях экономических санкций может стать более конкурентоспособной и востребованной. Подобные перспективы имеет Каспийский завод точной механики, ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Дагфос», КЭМЗ и другие.

Глава Минпромторгинвеста подчеркнул, что базовые секторы промышленного комплекса представлены предприятиями машиностроения, лесной и легкой промышленности, химического и нефтехимического производства. Они обладают потенциалом для дальнейшего развития как через загрузку действующих производств, так и через проведение технологической модернизации существующих мощностей. Стратегическое значение имеет транспортно-логистический комплекс. Республика располагает прямым выходом к международным транспортным потокам и обеспечивает экономические связи России с Закавказьем, Средней Азией, Казахстаном, Турцией и Ираном, а также обладает большим потенциалом для транзита международных потоков между Средней и Юго-Восточной Азией, Ближним Востоком и Европой», – констатировал он.

Дагестан имеет достаточно высокий инвестиционный потенциал. Сформирована необходимая нормативно-правовая база, имеются инвестиционные проекты, предложения и площадки. Кроме того, в республике богатая минерально-сырьевая база.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что на сегодняшний день в республике созданы 16 инвестиционных площадок, строительство инженерной инфраструктуры которых осуществлено за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Инвестиционный портфель насчитывает 52 проекта на сумму более 200 млрд рублей, в том числе 30 из них имеют статус приоритетного инвестиционных проектов Дагестана.

«В Дагестане созданы максимально комфортные условия для ведения бизнеса. В прошлом году была завершена работа по внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, разработанного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Выполнение данного стандарта призвано обеспечить создание благоприятных условий для привлечения инвестиций. Дагестан вошел в первую 20-ку регионов России, внедривших инвестстандарт.

Однако лучше всего о состоянии инвестклимата в республике говорят цифры: по итогам 2014 года объем инвестиций в основной капитал вырос на 10%, в 2013-2014 годах были реализованы 17 проектов, внебюджетные вложения в которые составили свыше 21 млрд рублей, было создано 5,5 тыс. рабочих мест. За эти два года индекс промпроизводства составил 123%, а гособоронзаказ вырос почти до 130%. А индекс промышленного производства за первое полугодие 2015 года в целом по республике составил 108,1%. И это очень хороший показатель по стране. В 2015 году предусмотрена реализация еще 10 инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций 20,2 млрд рублей в сфере транспортной логистики, нефтепроизводства, тепличного хозяйства, птицеводства и производства стройматериалов», – заявил Юсуп Умавов.

Министр промышленности, торговли и инвестиций республики также рассказал о том, что по итогам работы Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Главы республики Рамазана Абдулатипова с представителями судостроительных предприятий и проектно-конструкторских бюро Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Дагестана. В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития сотрудничества между профильными предприятиями и организациями регионов. Особое внимание было уделено вопросу необходимости учета потенциала судостроительной отрасли республики при проектировании гражданских и военных судов, подводных лодок. Судостроительная отрасль республики представлена тремя основными предприятиями: ОАО «Завод “Дагдизель”», ОАО «Завод им. Гаджиева» и ОАО «Каспийский завод точной механики».

На форуме были подписаны соглашения между заводом имени Гаджиева и судостроительными компаниями Ленинградской области. Стороны договорились об оказании взаимных услуг, обмене информацией, совместном участии в проектах.

Подводя итоги встречи, министр отметил, что по итогам 2015 года планируется довести уровень промышленного производства до110%, гособоронзаказа – до 124%. Кроме того, имеется хорошая перспектива и по обрабатывающей промышленности.

Отметим, что в рамках пресс-конференции были затронуты темы создания и развития индустриальных парков в республике, продвижения бренда Дагестана, конкурса «Знак качества Дагестан» и другие актуальные вопросы, курируемые министерством.

Новости раздела