"

Врио главы администрации города Южно-Сухокумска осужден за получение взятки

Фото:
3251
1 минута
Ногайский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении врио главы администрации города Южно-Сухокумска Валерия Хукиятова за получение взятки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Из релиза ведомства следует, что в августе 2014 года в суд было направлено уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности главы города Южно-Сухокумска В. Хукиятова, обвиняемого в получении крупной взятки. По версии следствия, указанное лицо в марте-апреле 2014 года неоднократно требовало у предпринимателя одного из районов Дагестана 200 тысяч рублей и цветной телевизор стоимостью 23 тысячи рублей.

Как установили в судебном заседании, в марте 2014 года обвиняемый получил от гражданина денежные средства в сумме 200 тысяч рублей и телевизор марки «LG» за выделение земельных участков в черте города для занятия предпринимательской деятельностью.

«В связи с этим, суд назначил Хукиятову наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет условно с испытательным сроком на 4 года, с лишением права занимать должности в государственных структурах и органах местного самоуправления сроком на 2 года. А также со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки, то есть 13,4 миллиона рублей», – рассказали в пресс-службе надзорного органа.

Не согласившись с указанным приговором, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания. Однако 11 марта 2015 года апелляционной инстанцией Верховного суда РД приговор был оставлен без изменения.

«В настоящее время прокуратурой рассматривается вопрос об обжаловании указанных судебных постановлений в кассационном порядке», – добавили в ведомстве.

Новости раздела