"

Восемь кирпичных заводов в Карабудахкентском районе работают с нарушениями – прокуратура

Фото:
1091
1 минута
Прокуратура Карабудахкентского района требует приостановить деятельность 8 кирпичных заводов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Сотрудники надзорного ведомства проверили работу кирпичных заводов «Балхар» и «Грандстрой», сельскохозяйственного производственного кооператива Агрофирмы «Мугрух» и 5 индивидуальных предпринимателей. Они установили, что на данных объектах работодатели не обеспечивают безопасность работников при эксплуатации оборудования, инструментов, сырья и материалов.

«На предприятиях эксплуатируется старое оборудование, техника без сертификатов соответствия. Условия труда на каждом рабочем месте не соответствуют требованиям охраны труда, не выдаются специальная одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты.

К работе допускаются лица, не прошедшие обучение и инструктаж по охране труда, а также обязательные медицинские осмотры», – рассказал наш собеседник.

Он добавил, что помимо этого, не обеспечивается проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте. В установленные законом сроки не проводятся диагностика, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств.

Не заключены договоры об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

В связи с этим, прокуратура направила в суд 8 исковых заявлений о приостановлении незаконной деятельности кирпичных заводов  до полного устранения нарушений.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела