"

Верховный суд РФ оставил приговор в силе в отношении 7 бывших участников НВФ из Дагестана

Фото:
3450
2 минуты
В Верховном суде РФ состоялось судебное заседание в отношении бывших участников НВФ.

Особенность этого процесса была в том, что подсудимые, которых обвинение причислило к одной  диверсионно-террористической группе, сдались в 2011 году под гарантии комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

Как сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» секретарь комиссии по применению и согласию при главе РД Севиль Новрузова, рассмотрение уголовного дела в отношении семерых жителей Дагестана Верховный суд республики начал 23 августа.

Бывшие боевики обвинялись по тяжким и особо тяжким статьям, более 20 эпизодов преступлений у каждого. Среди инкриминируемых им СКР деяний были терроризм, участие в незаконном вооруженном формировании, бандитизм, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и другие тяжкие преступления.

Приговором суда Мирзамагомедову Нариману назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Махмудову Зауру – 13 лет, Гаджимустафаеву Тельману – 10 лет, Тахмезову Фахрудину и Исаеву Арсену – по 9 лет, Амирову Темирлану – 6 лет. Им предстоит отбывать наказание в колонии. Агаширинов Замир приговорен к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Не согласившись с приговором, прокуратура РД обжаловала его в апелляционном порядке.

«Вчера состоялось судебное заседание в отношении бывших участников НВФ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ представление прокуратуры  не удовлетворила, было решено оставить приговор в силе. Также суд смягчил приговор в пользу обвиняемых. Некоторым участникам уменьшили сроки  заключения, а Агаширинов Замир был освобожден в зале суда », ¬– рассказала С. Новрузова.

По ее словам, то, что суд применил по отношению к адаптированным статью ниже низшего предела – говорит о том, что в республике идет процесс примирения сторон.  Государственная власть доказала, что готова помочь, протянуть руку тем, кто хочет вернуться к мирной жизни.

«К этому процессу были подключены Глава республики Рамазан Абдулатипов и вице-премьер Рамазан Джафаров. Они сделали все возможное, чтобы люди и в дальнейшем обращались в комиссию», – отметила она.

Напомним, что комиссия  по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни образована в соответствии с Указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. За время работы комиссии с повинной уже явилось более 30 участников вооруженного подполья.

Новости раздела