"

Верховный суд Дагестана подвел итоги работы мировых судей за 2014 год

Фото:
2480
2 минуты
Верховный суд Дагестана подвел статистический итог работы мировых судей за 2014 год, в котором были суммированы данные о рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел за отчетный период.

Так, в истекшем году в производстве мировых судей Республики Дагестан находилось более 136 003 уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, решения были приняты по 133 570 делам и материалам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Верховного суда.

По уточненным данным, в производстве мировых судей республики по первой инстанции находилось около 2,5 тысячи уголовных дел, из которых производством окончено более 2,3 тысячи.

По сравнению с 2013 годом нагрузка на мировых судей по рассмотрению уголовных дел уменьшилась на 17 %, в то время как увеличилась нагрузка по гражданским и административным делам на 23 % и 17 % соответственно.

«Анализ судебной статистики показывает, что большинство уголовных преступлений подсудных мировым судам совершается трудоспособными, но не работающими и не учащимися лицами (без постоянного источника дохода). В частности, из 1 516 осужденных 831 нигде не работали и не учились.

Среди этого контингента 6 несовершеннолетних, 162 женщины, 84 иностранца и лица без гражданства, 102 человека совершили преступления, имея непогашенную судимость, 70 - в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения», – подчеркнули в пресс-службе суда.

Одной из основных категорий гражданских дел продолжают оставаться дела, вытекающие из жилищного законодательства. Их количество около 10 тысяч. Более 90% из них – о взыскании платы за коммунальные услуги. Также большое количество дел связано со спорами, касающимися налоговых сборов, семейно-правовых отношений, в том числе, о взыскании алиментов на содержание детей.

Что касается административных правонарушений, то здесь в структуре рассмотренных дел лидируют споры относящиеся к правонарушениям в области дорожного движения и неуплаты административных штрафов. По результатам рассмотрения данной категории дел было подвергнуто наказанию около 64 тысяч лиц. Это примерно 70 % от общего количества привлеченных по данным делам.

Также, по данным пресс-службы, в 2013 году количество рассмотренных уголовных, гражданских дел и материалов, дел об административных правонарушениях составляло 113.087. Тем самым, количество рассмотренных дел и материалов возросло на 18,1 %.

Новости раздела