"

Верховный суд Дагестана отпустил под домашний арест главу Ахтынского района

Фото:
1351
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Верховный суд РД изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении главы Ахтынского района Османа Абдулкеримова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщили информагентству в пресс-службе суда.

«Суд апелляционной инстанции принял решение о заключении Абдулкеримова под домашний арест на 2 месяца с наложением соответствующих запретов», – сказал собеседник агентства.

По словам собеседника, 10 марта Советский районный суд Махачкалы заключил подозреваемого под стражу на два месяца. Не согласившись с принятым постановлением, защитники Абдулкеримова обжаловали его с просьбой отменить решение районного суда. Верховный суд республики, проверив доводы апелляционной жалобы, пришел к выводу о наличии оснований для изменения избранной меры пресечения в отношении подозреваемого.

«Суд счел, что тяжесть преступления без учета сведений о личности подозреваемого, наличии у него жены-инвалида, а также положительной характеристики от 4 депутатов Государственной Думы, не могут служить достаточным основанием для избрания самой строгой меры пресечения», - отметил источник.

Напомним, что 6 марта этого года глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов был задержан в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. По данным следствия, он продал земельный участок стоимостью в 3 млн рублей за 27 тыс. рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела