"

В УФСИН Дагестана подвели итоги работы по противодействию коррупции за 2013 год

Фото:
1400
2 минуты
В Махачкале в актовом зале Управления ФСИН России по РД прошло заседание, посвященное подведению итогов работы по противодействию коррупции за 2013 год. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Дагестанского УФСИН.

Борьба с проявлением коррупции является одним из приоритетных направлений в деятельности отдела собственной безопасности УФСИН России по Республике Дагестан, при этом особое внимание уделяется профилактике правонарушений и преступлений коррупционной направленности среди сотрудников уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан.

«В рамках этой работы отделом собственной безопасности проводились специальные мероприятия, в ходе которых в следственные органы для дачи правовой оценки направлено 15 материалов, по 8 материалам возбуждено уголовные дела, по 2 отказано в возбуждении уголовного дела, по 3 принято процессуальное решение.

Кроме того, ОСБ отслеживал и нарушения служебной дисциплины среди сотрудников аппарата Управления и структурных подразделений УФСИН России по РД», – отметил начальник отдела собственной безопасности УФСИН России по Республике Дагестан Магомедхан Азаев.

По его словам сбор, обработка и анализ информации осуществляются с использованием информационно-справочных банков данных. Разработан банк данных сотрудников и вольнонаемного персонала учреждений УИС Дагестана, допустивших коррупционные проявления. Информация о сотрудниках, допустивших правонарушения, учитывается при перемещении на вышестоящие должности и иных кадровых перестановках по службе.

«В отношении лиц, назначаемых на должности, проводится психофизиологический опрос (с использованием полиграфа), – продолжил М. Азаев, – в 2013 году инструментальное психофизиологическое исследование прошли 160 человек, из них 70 – кандидатов на службу, из них 10 человек – не рекомендовано, 84 – сотрудника, выдвинутые на вышестоящие должности, и 6 человек обследовано в рамках служебных проверок. По результатам проверок, не рекомендованных при перемещении на вышестоящие должности, в УИС республики нет».

Важным средством поддержания и укрепления системы прохождения службы, а также профилактики правонарушений среди сотрудников Управления являются служебные проверки.

В истекшем году отделом собственной безопасности совместно с отделом кадров было проведено 38 таких проверок. В результате 54 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

«В УФСИН России по Республики Дагестан функционирует «телефон доверия» с функцией круглосуточной записи. На сайте Управления существует раздел «Противодействие коррупции». Также имеется интернет-приемная, где можно оставить соответствующее обращение. Информация принимается в круглосуточном режиме, с обязательной регистрацией сообщений. Поступающие сообщения о фактах неслужебных связей сотрудников УИС с родственниками осужденных и лиц, заключенных под стражу, в том числе и информация с официального сайта Управления рассматриваются руководством УФСИН и ОСБ», – дополнили в пресс-службе ведомства.

По словам представителя пресс-службы УФСИН Дагестана, подполковника внутренней службы Амирхана Гасанова, за истекший год зафиксировано 5 обращений граждан, по каждому из них проведена детальная проверка сведений и направлены ответы инициаторам.

«Телефон доверия» УФСИН России по РД: (8722) 67-90-24.

Новости раздела