"

В отношении депутата Табасаранского районного собрания прекращено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника ОВД

Фото:
2207
2 минуты
К Уполномоченному по правам человека в Республике Дагестан обратились родственники депутата районного собрания с заявлением о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов при проведении контртеррористической операции и непринятии мер к объективному расследованию уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в республике, по официальной версии, в октябре 2014 года в Табасаранском районе сотрудниками правоохранительных органов был блокирован дом, где, по имеющимся данным, скрывался участник незаконного вооруженного формирования. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий депутат районного собрания, являвшийся родственником последнего, нанес удар ножом одному из сотрудников, после чего был ранен ответным огнем и скончался на месте, а предполагаемый участник НВФ сбежал.

Однако родственники сообщили иную версию развития событий. С их слов, факт нападения не подтверждается характером пулевых ранений и траекторией выстрелов. Тем не менее, следователем, возбудившим уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), данные обстоятельства не были тщательно проверены.

«В связи с наличием указанных противоречий Уполномоченный по правам человека в РД обратилась в прокуратуру республики о необходимости проведения проверки доводов заявителей, в случае их подтверждения принятия мер прокурорского реагирования. По результатам изучения указанного уголовного дела прокуратурой РД в адрес руководителя СКР по РД  внесено требование об устранении нарушений законодательства при его расследовании. Одновременно по этому же вопросу Уммупазиль Омарова обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ  Элле Памфиловой», - отметили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Дагестане.

По результатам рассмотрения обращения федерального Уполномоченного прокуратурой Республики Дагестан сообщено, что доводы о нападении на сотрудника правоохранительных органов не нашли своего подтверждения, а уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Материалы проверки для дальнейшей правовой оценки действий сотрудников направлены в следственные органы.

Новости раздела