"

В МВД по Дагестану проверяют информацию о возможном превышении полномочий полицейским

Фото:
827
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». В министерстве внутренних дел по Дагестану проверяется информация о возможном превышении должностных полномочий сотрудником полиции из Каякентского района, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского ведомства.

Напомним, что вчера, 27 февраля, в СМИ появилась информация о том, что против стража порядка возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ.

В связи с этим наш собеседник рассказал, что 12 февраля в ходе проведения профилактических мероприятий в селе Новокаякент Каякентского района сотрудники полиции попытались остановить транспортное средство за нарушение правил дорожного движения на железнодорожном переезде. Водитель не подчинился законному требованию полицейских, продолжил движение и попытался скрыться. Правоохранители последовали вслед за нарушителем, и, догнав его, потребовали предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение. Он же ответил, что документы у него отсутствуют. В это время из автомобиля вышел 36-летний пассажир, житель села Каякент, стал нецензурно выражаться в адрес полицейских, угрожал физической расправой и препятствовал доставлению водителя с автомашиной в отдел полиции. Тем самым, он оказывал неповиновение на неоднократные требования сотрудников полиции.

«В соответствии с ФЗ “О полиции” была применена физическая сила в отношении пассажира, которого в последствии доставили в ОМВД. Также был собран материал административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности…) КоАП РФ. После рассмотрения дела районный суд признал данного гражданина виновным и назначил ему наказание в виде административного штрафа.

Мужчина решил, что с ним поступили несправедливо, и обратился в прокуратуру с сообщением о превышении должностных полномочий сотрудником полиции. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Руководство МВД по Дагестану после проведения служебной проверки даст принципиальную оценку деятельности полицейского», – добавил он.

Представитель МВД по Дагестану заверил, что в случае подтверждения вины полицейского, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела