"

В Москве состоялось итоговое совещание председателей судов субъектов России

Фото:
2668
3 минуты
На минувшей неделе в Москве прошел трехдневный семинар-совещание председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов. В ходе совещания рассмотрены итоги деятельности судов в 2014 году и определены задачи предстоящей работы на 2015 год, сообщили РИА «Дагестан» в Верховном суде РД.

Открывший совещание Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев констатировал, что прошлый год стал во многом историческим для российской судебной системы.
Ровно год назад подписан закон, объединивший Верховный и Высший арбитражные суды. Правосудие осуществлялось в полном объеме, на высоком уровне и было абсолютно доступным. В 2014 году судами рассмотрено более 15 млн гражданских дел. Стабильность судебных решений превысила 97 %. В апелляционном порядке обжаловалось только 5 % решений судов общей юрисдикции.

В делах об административных правонарушениях лидировали случаи нарушения общественного порядка (40 %) и правил дорожного движения (28 %). Сохраняется низкая собираемость административных штрафов – из 50 млрд рублей, назначенных судами, реально уплачено только 15 млрд.

Снизилось число осужденных к лишению свободы. Суды все чаще применяют альтернативные наказания, такие как штрафы, ограничение свободы, обязательные работы. Судами вынесены обвинительные приговоры в отношении более 740 тыс. лиц, 230 тыс. или 23% по различным процессуальным основаниям освобождены судами от уголовной ответственности. Эта цифра опровергает мнение об обвинительном уклоне правосудия.

На прошедшем совещании также сообщили о том, что на территории Республики Крым и в Севастополе созданы 28 районных, 2 арбитражных, 2 военных, городской и Верховный суды. Назначено 360 судей, в каждом суде сформировано не менее двух третей составов от установленной штатной численности судей, что позволяет говорить о формировании работоспособного судейского корпуса.

Председатель Верховного суда сделал акцент на планах по разъяснению законов и обобщению судебной практики. Верховный Суд РФ готовится дать толкование налогового и антимонопольного законодательства, вопросов ответственности руководителей организаций, процессуальных аспектов дел об административных правонарушениях. В уголовном процессе предложено ограничить перечень действий правоохранительных органов, которые можно обжаловать в суде.

В своем выступлении руководитель администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов отметил, что впервые кандидатуры на должности судей обновленного Верховного Суда РФ выбирала специальная коллегия, и 106 кандидатов из 216 не прошли конкурс. Главной причиной он назвал конфликт интересов, родственные связи и сомнительные источники доходов. Сейчас формирование Верховного суда продолжается. Из 170 судей уже назначены 90 человек и 8 кандидатов проходят процедуру назначения. Ожидается, что в этом году процедура будет завершена.

На судейском собрании присутствовал и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. По данным ВС РД, он рассказал о подготовке ко второму чтению проекта Кодекса административного судопроизводства. Им отмечена необходимость совершенствования всего массива процессуального законодательства для упорядочения многочисленных точечных поправок последних лет и придания большей стабильности правовому регулированию.

Перед судьями выступили также директор ФСКН РФ Виктор Иванов, директор ФССП РФ Артур Парфенчиков, председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, глава комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Гусев, руководители управлений Судебного департамента РФ.

Второй день семинара-совещания с темами, связанными с применением гражданского права, производством по административным делам, применением уголовного законодательства продолжили заместители Председателя Верховного Суда РФ В. Нечаев, Т. Петрова и В. Давыдов.

В этот же день председателям российских судов была предоставлена возможность обратиться с интересующими их вопросами к председателям судебных составов и судьям Верховного Суда РФ.

«Ключевым вопросом третьего дня совещания стала проблема освещения деятельности судов в средствах массовой информации.

Выступившие с докладами лица из руководящего состава напомнили представителям судебной системы о важности совершенствования положительного взаимодействия с “четвертой властью”», – заключили в ВС РД.

Новости раздела