"

В Махачкале возбудили уголовное дело против застройщика, продавшего квартиру без документов

Фото:
1780
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 июня – РИА «Дагестан». В Махачкале возбудили уголовное дело против застройщика, продавшего квартиру без документов. 

Так, прокуратура Кировского района Махачкалы провела проверку по обращению местной жительницы о незаконных действиях застройщика. Как сообщили информагентству в надзорном ведомстве, они выразились в неисполнении предварительного договора по предоставлению квартиры в строящемся многоквартирном доме, расположенном по адресу: микрорайон «ДОСААФ», участок № 25. 

«Застройщик, не являясь индивидуальным предпринимателем и собственником земельного участка, не имея умысел на продажу квартиры, заключил в 2017 году с заявительницей предварительный договор на продажу квартиры площадью 87 кв. м. на 3-м этаже строящегося жилого дома по вышеуказанному адресу. В результате этого он получил от потерпевшей 724 тысячи рублей. По результатам проверки прокуратура района вынесла постановление о направлении собранных материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании застройщика по ч. 3 ст. 159 (Мошенничество) УК РФ. Сейчас по нему возбуждено и расследуется уголовное дело», – рассказал собеседник агентства. 

Кроме того, надзорное ведомство направило в Кировский районный суд Махачкалы исковое заявление о признании строения самовольной постройкой и обязании снести его. Суд удовлетворил данный иск. По нему проводятся исполнительные действия, направленные на исполнение решения суда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела