"

В Махачкале уничтожена крупная партия анаболических стероидов по делу международной ОПГ

Фото:
3098
2 минуты
В прошлую пятницу в Махачкале согласно приговору Верховного суда РД в специальной печи огнем уничтожено около 300 килограммов анаболических стероидов, которые были изъяты в ходе расследования уголовного дела по организованной преступной группе, сообщили РИА «Дагестан» в Наркоконтроле республики.

По словам представителя пресс-службы ведомства, при этом присутствовала комиссия из числа представителей различных республиканских министерств и ведомств. Также собеседник рассказал, каким образом  наркополицейским удалось изъять такое количество сильнодействующих веществ (СДВ).

«Как было установлено следствием, в июне 2011 года житель Махачкалы Г. Султанов со своим знакомым договорились организовать через Интернет сбыт анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. Впоследствии в преступную группу в числе других лиц вошли махачкалинец Ш. Алибегов и гражданин Молдовы М. Бардотзи.

Согласно разработанной схеме, Султанов создал интернет-магазин, через который принимал заказы на стероиды от покупателей из различных регионов РФ и ближнего зарубежья и отправлял заказанный товар получателям Почтой России. Также в обязанности Султанова входило поддержание связей с молдавскими поставщиками анаболиков», – рассказал собеседник.

По его словам, функции Бардотзи заключались в контрабанде товара на автомобильном и железнодорожном транспорте из Молдовы в Дагестан. Встречать поступающие в Махачкалу стероиды должен был Алибегов.

«Крупномасштабная совместная операция УФСКН и УФСБ Дагестана проходила поздним вечером. Задействовано было около 100 сотрудников наркоконтроля и госбезопасности. В общей сложности проведено 9 обысков.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками ФСКН и ФСБ Дагестана изъято около 290 кг анаболических стероидов», – подчеркнул представитель УФСКН.

Суд приговорил М. Бардотзи к полутора годам лишения свободы, Г. Султанова и Ш. Алибегова – к 3 годам условно. Пока шло следствие, сильнодействующие вещества хранились в специальной камере УФСКН России по РД.

Новости раздела